вторник, 2 февраля 2016 г.

Радиатор для мощного светодиода


Тайваньская фирма - Edison Opto Electronics рекомендует следующие параметры для радиаторов, точнее площадь охлаждающей поверхности:



Личная методика вычисления площади радиатора мощного светодиода: 22см.кв на 1Вт.
Чем больше запас мощности на светодиоде тем выше его КПД и тем меньше выделение тепла. Т.е. если светодиод мощностью 3Вт запитать номинальным током в 700мА, то на его охлаждение потребуется, исходя из моих наблюдений, 66 см.кв, а если запитать таким же током 10Вт светодиод, то ему хватит радиатора в 30 кв/см.
В связи с этим, можно вывести формулу расчета площади поверхности радиаторов светодиодов к которым подведена не максимальная мощность. Выглядит формула следующим образом.

S радиатора = (22-(M*1.5))*W

   где W — подведенная мощность в Ваттах
          M — оставшаяся незадействованная мощность светодиода

Например, есть 10Вт светодиод или матрица со световым потоком 1000Лм, но вам не надо 1000Лм, а надо только 500. На 10Вт светодиоде при падении напряжения 3,4В максимальный световой поток будет при питании его током 3А. Значит, 500Лм можно получить током 1,3-1,5А. Допустим, будем питать светодиод током 1,5А, мощность светодиода при этом составит 5Вт, а незадействованная мощность получается тоже 5Вт. Вставляем в формулу

S рад= (22-(5*1,5))*5 = 72.5

Таким образом для 10Вт светодиода работающего на половине мощности нужен радиатор площадью 72.5см.кв. Эта площадь даст уверенный теплоотвод.
Ток выше допустимого, не дает прибавки света и приводит к перегреву и быстрому вырождению светоизлучающего кристалла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий