среда, 16 февраля 2011 г.

Методика намотки импульсного трансформатора



Важнейшей частью любого импульсного источника питания является импульсный трансформатор. Расчет такого трансформатора - это тема для отдельной статьи. Предположим, что трансформатор уже расчитан и известны количества витков в обмотках и диаметры провода этих обмоток. 

Несколько слов о диаметре намоточного провода. Если при расчете диаметр провода получился более 0,4мм, то для исключения так называемого скин-эффекта (протекание тока не по всему объему проводника, а только по его поверхности) намотку необходимо делать несколькими проводами диаметром до 0,4мм.
Сердечник для импульсного трансформатора грубо можно подобрать из таблицы ниже по необходимой мощности. В таблице представлены основные типоразмеры и максимальная передаваемая мощность сердечников зарубежных импульсных трансформаторов, используемых без защитного зазора.


Предположим, что нам необходимо намотать импульсный трансформатор, электрическая схема которого приведена на рисунке ниже (Рисунок с сайта).


По схеме начинаем намотку трансформатора с вывода 4. Наматываем необходимое количество витков первичной обмотки виток к витку снизу вверх, а затем сверху вниз. Последний слой если он не заполняет каркас трансформатора по всей высоте, необходимо равномерно распределить. Конец первичной обмотки зачищаем и припаиваем к выводу 1. Прокладываем межобмоточную изоляцию (полиэтиленовую или фторопластовую ленту в несколько слоев) и наматываем в несколько проводов вторичную обмотку. Начало вторичной обмотки припаиваем к выводу 8, а конец - к выводу 5, не изменяя при этом направление намотки. И, наконец, изолируем снаружи вторичную обмотку.
При намотке следует избегать перегибов и узелков, так как это чревато межвитковым замыканием. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий